Что такое модульные здания

Что такое модульные здания

Модульные здания, построенные из блок-контейнеров, являются инновационным и эффективным подходом к строительству. Они представляют собой конструкции, созданные путем соединения множества стандартных блоков-контейнеров, которые изготавливают на производстве и доставляют на объект стройки готовыми. Технология строительства модульных зданий позволяет в кратчайшие сроки построить объект необходимой площади, пригодный для эксплуатации в любых условиях.

Преимущества модульных зданий из блок-контейнеров очевидны. Во-первых, модульные конструкции относятся к категории мобильных, если не имеют капитального фундамента. А значит не облагаются налогом и не требуют разрешения на строительство.  Блок-контейнеры можно легко перемещать и устанавливать в различных местах без необходимости строительства фундамента с нуля. Это особенно полезно в ситуациях, требующих быстрой организации помещений для временного размещения рабочих, например на таких объектах как строительные площадки, вахтовые городки.

Во-вторых, модульные здания из блок-контейнеров обладают высокой скоростью строительства. Блок-контейнеры заводской готовности имеют стандартные размеры и конфигурации, что упрощает и ускоряет процесс сборки. Блоки-контейнеры могут быть легко присоединены друг к другу, при помощи специальных средств крепления, образуя различные здания и конструкции в зависимости от потребностей заказчика.

Третье преимущество модульных зданий из блок-контейнеров - это их экономическая эффективность. Использование готовых блок-контейнеров устраняет необходимость в строительных материалах и уменьшает расходы на транспортировку. Затраты на строительство быстро возводимого модульного здания из блок-контейнеров намного ниже, чем при капитальном строительстве.

Модульные здания – удачное решение для создания эргономичного и быстровозводимого жилья в коммерческих, хозяйственно-бытовых целях, для размещения рабочего персонала, организации точек торговли и других сферах.

Особенности конструкции модульных зданий из блок контейнеров

Модульные здания, построенные из блок-контейнеров, имеют ряд особенностей конструкции, которые делают их привлекательными и функциональными. Давайте рассмотрим основные особенности конструкции.

Блок-контейнеры, используемые в модульных зданиях, имеют стандартные размеры, что обеспечивает легкость их транспортировки к месту строительства здания. Они могут быть легко перемещены с одного места на другое с помощью автомобилей с манипулятором. Блок-контейнеры могут быть легко соединены между собой, образуя здания разной площади, размера, конфигурации. Это позволяет адаптировать модульные здания под различные потребности и условия эксплуатации.

Блок-контейнеры, используемые в модульных зданиях, обычно изготавливаются из высококачественных стальных материалов, что делает их прочными и стойкими к внешним воздействиям. Они могут выдерживать экстремальные погодные условия, включая сильные ветры и сейсмическую активность, обеспечивая безопасность и долговечность конструкции.

Модульные здания из блок-контейнеров могут быть построены гораздо быстрее по сравнению с традиционными методами строительства капитальных зданий.

Модульные здания могут иметь различное количество этажей в зависимости от их конструкции и проектных параметров. В общем случае, модульные здания могут состоять как из одного этажа, так и быть двух и трехэтажными. Количество этажей модульных зданий может быть ограничено факторами, такими как прочность и устойчивость конструкции, доступность технических систем, а также требованиями строительных норм и правил. Допускается строить модульные здания высотой не более трех этажей.

Тип фундамента для модульных зданий

Модульное здание представляет собой совокупность отдельных секций – блок-контейнеров, которые скрепляются между собой сварочным способом или с помощью болтов. Каждый из блоков имеет прочный каркас и жёсткое основание, которые обеспечивают их беспроблемную установку на любую минимально подготовленную поверхность – асфальтированное пространство, грунтовое покрытие, площадку из щебёнки или бетона. Однако в случае монтажа здания из нескольких единиц блоков следует обеспечить прочное и надёжное основание, позволяющее безопасно эксплуатировать модульное здание.

Так как мобильные конструкции из блок-контейнеров являются более бюджетным вариантом по стоимости в сравнении с объектами капитального строительства, то и варианты фундамента будут отличаться: чем рациональнее соотношение затрат на фундамент модульного здания в совокупности с его качественными характеристиками, тем лучше.

Для модульных зданий существует несколько типов фундамента, которые обеспечивают прочность и устойчивость конструкции. Вот некоторые из наиболее распространенных типов фундаментов под модульные здания:

  • фундамент столбчатого типа. Имеет опорные колонны из блоков, кирпича, железобетона;
  • фундамент свайного типа. Винтовые сваи являются более мобильным и экономичным вариантом фундамента для модульных зданий. Они представляют собой металлические штыри с винтовыми лопастями, которые вкручиваются в грунт. Каждый отдельный блок модуль здания устанавливается на свои собственные винтовые сваи, которые обеспечивают равномерное распределение нагрузки.
  • фундамент-плита. В месте планируемой установки модульного здания укладывают монолитную плиту. Обычно такие плиты применяются на аэродромах или магистралях с насыщенным движением, поэтому основание способно выдерживать значительную весовую нагрузку;
  • фундамент ленточного типа. Этот вариант подходит для поверхностей, которые требуют комплексного подхода в вопросе минимизации сил пучения.

Жёсткое основание – залог устойчивости и продления срока эксплуатации модульного здания. Без него установка возможна только на крупнофракционный тип грунта. Жёсткий сварной каркас обеспечивает зданиям модульного типа точки опоры с распределением веса конструкции, поэтому подвижки грунта им не страшны. 

Более подробно о видах фундамента под модульные здания, можно почитать в нашей статье «Виды фундамента под модульные здания».

Обоснование приобретения модульного здания

Приобретение модульного здания из блок-контейнеров может быть обоснованным решением по многим причинам. Ниже в статье приводится несколько основных аргументов в пользу такого выбора.

Мобильность конструкции. Модульные здания из блок-контейнеров обладают высокой степенью мобильности. Они могут быть легко разобраны и перемещены и установлены в различных местах без необходимости строительства фундамента с нуля.

Скорость строительства. По сравнению с традиционными методами строительства, модульные здания из блок-контейнеров можно возвести гораздо быстрее. Вы можете получить готовое здание в кратчайшие сроки, что особенно важно при срочных или временных проектах.

Экономическая эффективность. Использование модульных зданий из блок-контейнеров может привести к экономии средств. Затраты на производство готовых блок модулей сравнительно ниже, чем при капитальном строительстве. При этом конечная конструкция может эксплуатироваться в любых климатических зонах круглый год. Для нестандартных проектов могут применяться конструкции с усиленным полом, станами с наибольшим утеплением. В долгосрочной перспективе, модульные здания более стоимостно-эффективны по сравнению с объектами капитального строительства.

При строительстве модульных зданий широко применяются различные виды отделки, которые придают зданиям эстетическую привлекательность, комфорт и функциональность. Модульные здания из блок-контейнеров предлагают широкий спектр дизайнерских возможностей и функциональности. Традиционно для внутренней отделки используются такие же материалы как и при капитальном строительстве.  

Для внешней отделки модульных зданий используются различные материалы, такие как сайдинг, профлист, блок хаус, рау хаус и другие материалы.

Внутренняя отделка модульных зданий включает обшивку стен, установку напольных покрытий, потолков и отделку дверей и окон. Для стен используются МДФ панели или ПВХ панели из пластика, которые могут быть покрашены или обошиты для создания желаемого интерьера. Напольные покрытия могут быть ламинатом, ковровыми покрытиями или плиткой в зависимости от предпочтений и функциональных требований.

В модульных зданиях устанавливаются системы электричества и освещения, которые обеспечивают комфортное и безопасное пространство. Электрические проводки прокладываются внутри стен и потолков, а светильники и выключатели устанавливаются в соответствии с функциональными потребностями и дизайном интерьера.

В модульных зданиях устанавливаются системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, которые обеспечивают комфортную температуру и качество воздуха внутри здания.

Внутри помещения также устанавливаются сантехнические системы, включая системы водоснабжения, канализации и при необходимости даже ванные комнаты, душевые.

Ввод в эксплуатацию модульного здания

Ввод модульных зданий в эксплуатацию является важным этапом, требующим внимательной организации и контроля. Далее в нашей статье перечислено несколько ключевых аспектов, которые следует учесть при вводе модульных зданий в эксплуатацию.

Подготовка места установки

Перед установкой модульных зданий необходимо подготовить место, где они будут размещены. Это включает уровень и подготовку площадки, обеспечение необходимых коммуникаций (электричество, вода, канализация и т. д.) и обеспечение доступа для монтажных работ.

Доставка блок-контейнеров осуществляется с помощью специальной грузовой техники. Способ транспортировки может быть разным: с помощью автотранспорта, железнодорожным транспортом или водным. Модули поодиночке в любом случае не превышают массу в 8000 кг, а их размеры соответствуют размерам габаритного груза, разрешённому к перевозке удобным способом.

Модули удерживаются на грузовом транспорте с помощью строп, для этого их оснащают специальными петлями для надежного закрепления. Модули перед установкой в единую конструкцию должны быть полностью оснащены согласно проекту.

Монтаж и соединение блоков-контейнеров

Модульные здания состоят из нескольких блоков-контейнеров, которые должны быть правильно смонтированы и соединены между собой. Это включает приведение блоков в нужное положение, закрепление их друг к другу с помощью специальных фиксаторов и обеспечение надежности конструкции.

После успешной доставки всех комплектующих на объект заказчика, проводится сборка здания. Изделия освобождаются от заводских упаковочных материалов. После проводят их установку на фундамент и взаимную стыковку согласно проекту. Стыковые щели маскируются и герметизируются. Если есть необходимость в монтаже крыши, то её также собирают специалисты компании по предварительному согласованию.

Подключение коммуникаций

После монтажа необходимо провести подключение коммуникаций, таких как электричество, вода, канализация и системы отопления и кондиционирования воздуха. Это требует профессиональной работы специалистов, чтобы обеспечить правильное и безопасное подключение всех систем.

Тестирование и проверка

После завершения монтажа и подключения коммуникаций необходимо провести тестирование и проверку всех систем и оборудования модульного здания. Это включает проверку работоспособности электрических сетей, водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха, а также проверку соответствия строительным и безопасностным стандартам.

Оформление документации

Важной частью ввода модульного здания в эксплуатацию является оформление соответствующей документации. Это может включать технический паспорт здания, разрешительные документы, сертификаты соответствия и другие необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность конструкции.

Как заказать монтаж модульного здания в Санкт-Петербурге

Если вам необходимо в короткие сроки обзавестись модульным зданием из блок-контейнеров, то вы обратились по адресу. Наша компания проводит монтаж модульных зданий «под ключ», начиная с разработки индивидуального проекта и заканчивая полноценной установкой здания на объекте заказчика. В случае самостоятельной сборки модульного жилья клиентом мы организуем отгрузку и доставку по нужному адресу. Процесс сборки – достаточно простой, но, как и в любом техническом процессе, здесь имеются свои нюансы.

Наши мастера – это квалифицированные профессионалы, которые выполнили несколько сотен проектов. Перед заказом и обсуждением индивидуальных особенностей вашего будущего модульного здания, вы можете ознакомиться с портфолио работ компании и отметить для себя понравившиеся варианты. После оформления технического задания мы познакомим вас с исполнителями и будем сопровождать весь процесс «под ключ» до сдачи в эксплуатацию.

Наши специалисты – профильные строители, которые  регулярно повышают свою квалификацию и знают всё о процессе монтажа модульных зданий любой сложности. И поэтому мы хотим посвятить вас в тонкости этого дела и поделиться актуальными моменты по сборке быстрого и надёжного жилья из блок-контейнеров.

Чтобы сделать заказ, рекомендуем позвонить нам по телефонам, указанным на сайте в разделе «Контакты» или воспользоваться формой обратной связи, написав нам письмо на электронную почту. Наши менеджеры примут заявку и пригласят на встречу по разработке и согласованию проекта модульного здания.

Похожие статьи

Виды фундамента под модульные здания
Требования к модульным зданиям

Требования к модульным зданиям

Модульные здания из ..

Назначение модульных зданий в различных сферах
Виды модульных зданий

Виды модульных зданий

Модульные здания из ..