Назначение модульных зданий

Назначение модульных зданий

Модульные здания, которые строят из блок-контейнеров по современной технологии с применением материалов отделки и утепления, получили большую популярность благодаря быстрым срокам строительства и невысокой стоимости. Технология строительства быстровозводимых модульных зданий из блок-контейнеров позволяет в кратчайшие сроки получить готовое здание со всеми удобствами, необходимой площади и планировки.

Основой конструкции служит готовый модуль – металлический блок-контейнер, из которых, по принципу конструктора собирают в единую конструкцию здание практически любой площади. Более того, при необходимости можно построить здание высотой до 3 этажей. Такая технология позволяет решить множество проблем при строительстве различных объектов гражданского, промышленного и коммерческого строительства. Назначение модульных зданий столь широко, что данный вид сооружений применяют как при строительстве временных штабов строительства на строительных площадках, так и во многих других сферах.

В современном мире сложно найти отрасль, в которой бы не применялась технология строительства быстровозводимых модульных зданий. В жилых районах мегаполисов модульные конструкции встречаются в виде торговых точек, мобильных кофеен, шиномонтажных мастерских. В промышленных районах города и на территории предприятий и строительных объектах модульные зданий из блок-контейнеров также активно применяются для организации складских помещений, временных офисов, прорабских и других типов строений.

Преимущества модульных зданий:

  • низкая стоимость строительства;
  • мобильность и возможность разбора и транспортировки без ущерба конструкции;
  • универсальность и большое количество областей применения;
  • короткие сроки ввода в эксплуатацию;
  • возможность использования необходимых материалов для отделки;
  • наличие необходимых коммуникаций.

На этапе проекта согласовываются отделочные материалы и планировка модульного здания. Изнутри модульные здания отделываются всеми видами современных отделочных материалов: панелями МДФ, деревянной вагонкой, ДВПО, ДВП, фанерой или влагостойкими ПВХ-панелями. Для суровых климатических зон такие здания имеют усиленные теплоизоляции полов, стен и потолка.

Рассмотрим основные отрасли применения модульных зданий и назначение данного типа конструкций.

Назначение модульных зданий

При использовании технологии блочно-модульных зданий организуются жилые и нежилые помещения. Нежилые и подсобные помещения различаются дальнейшим использованием, а жилые – временем пребывания в здании. Преимуществом же сборных модульных зданий является возможность создания сооружения любой конфигурации и размера.

Сроки установки таких быстровозводимых конструкций определяются, прежде всего, спецификой и сложностью проекта. Поэтому однозначный ответ на этот вопрос должен быть предусмотрен проектировочной документацией. Строительство модульных зданий позволяет экономить время и финансовые ресурсы, поскольку они быстро возводятся и стоят относительно недорого.

Эксплуатация модульных зданий из блок-контейнеров возможна в самых различных направлениях:

  • домик на дачном участке;
  • помещения для охраны;
  • небольшая мастерская;
  • баня;
  • склад для размещения рабочего либо сельскохозяйственного инвентаря, рабочих инструментов;
  • общежития сотрудников, работающих вахтовым методом;
  • временные лаборатории, пункты оказания медицинской помощи, офисные, технические или специализированные помещения;
  • торговые павильоны с большим количеством точек, реализующих различные товары;
  • предприятие общепита;
  • автомастерские шиномонтажные мастерские;
  • помещения под майнинг фермы;
  • организация объектов санитарного назначения на строительных площадках. Особенно, если строительство осуществляется вдали от населённого пункта.

Модульные здания отличаются компактностью, что определяет их практичность и популярность среди потребителей. Такие конструкции можно оперативно собрать либо демонтировать, а также легко перевезти на другой участок.

В зависимости от климатической зоны предполагаемого использования и общего назначения модульного здания, может производиться различная внешняя и внутренняя отделка. Выбор отделки позволяет оптимизировать ваши расходы.

В коммерческих целях модульное здание может использоваться как офис продаж на объектах строительства, в котором комфортно располагается персонал отдела продаж и вся необходимая оргтехника.

Модульные здания широко используются и других отраслях. Очень популярно строительство модульных зданий в качестве контрольно-пропускных пунктов или постов охраны. В данном случае модульное здание строится с учетом размещения необходимого оборудования и обустройством необходимого количества комнат для сотрудников охраны. КПП из блок-контейнеров бывают одноэтажные и двухэтажные. При необходимости разрабатывается индивидуальный проект модульного здания для организации поста охраны и реализуется по всем требованиям заказчиков.

Еще одно популярное направление использования модульных зданий – это строительство складских помещений. Из блок-контейнеров можно построить складское помещение любой площади и внутренней отделкой из износостойких материалов. При необходимости можно установить оборудование и оборудовать здание системами охраны. Сроки возведения склада из блок-контейнеров намного короче постройки капитального здания, а по функциональности модульные здания ничуть не уступают.

Большой популярностью пользуются бытовки и модульные дома из блок-контейнеров в дачном строительстве. Из нескольких блок-контейнеров строят модульные здания для круглогодичного проживания со всеми коммуникациями. Большой плюс в том, что дачный модульный дом не обязательно регистрировать, так как он относится к категории мобильных зданий. На дачном участке можно построить комфортабельное модульное здание, которое будет эксплуатироваться в любой период года. За счет утепленных стен и обогревательного оборудования можно поддерживать внутри модульного дома комфортную температуру даже в очень морозные недели.

Большой популярностью в последнее время стали пользоваться проекты под бщежития и гостиницы. Могут использоваться как в виде отдельных блок-модулей, так и в виде нескольких блок-контейнеров соединённых в здание любой площади и конструкции этажностью до 3 этажей. Отдельные блок-модули изготавливаются разной степени комфортности – от обычной бытовки для проживания рабочих (4-8 человек) до очень удобных жилых помещений для ВИП-гостей со всем необходимым оборудованием внутри. Модульное общежитие - отличное решение для размещения людей, работающих вахтовым методом. Они комплектуются всем необходимым: электричеством, теплом, водой, канализацией и т.д. В них могут быть размещены помещения для сна, развлечения, приготовления пищи, сауны, душевые и т.п. По похожему принципу устраиваются и модульные гостиницы. Возведение гостиницы из блок-контейнеров значительно дешевле капитального строения.

Торговые помещения(киоски, ларьки, магазины) представляют собой торговые павильоны модульного типа, созданные на основе блок-контейнеров. Включают в себя все виды торговых помещений – от небольших ларьков по продаже газет или цветов до магазинов с несколькими торговыми залами и торговых рядов на рынках. Разрабатываются с учётом особенностей и предпочтений заказчика, могут быть оснащены коммуникациями, спецоборудованием, мебелью. Модульные магазины, как правило, имеют лишь один этаж в высоту. Поэтому не требуют капитального фундамента, что позволяет их использовать как мобильные торговые павильоны.

Модульные объекты отличаются не только универсальностью, но и достаточно продолжительным сроком службы. В среднем он составляет 20 лет, но соблюдений всех правил эксплуатации позволит увеличить этот период. Чтобы здание прослужило как можно дольше, необходимо использовать качественные элементы крепления. Кроме того, выполнением монтажа должны заниматься профессионалы. Отсутствие частых перевозок позволяет увеличить срок службы на 5-10 лет. Если это правила не будет соблюдено, в скором времени владельцу придётся заказывать дополнительный объект. Модульные здания – хороший способ сэкономить не только денежные средства, но и время, затрачиваемое на строительство.

Похожие статьи

Виды фундамента под модульные здания
Разрешение, регистрация и налог на бытовку
Чем обшить вагончик бытовку внутри и снаружи
Требования к модульным зданиям

Требования к модульным зданиям

Модульные здания из ..

Как построить дом из блок-контейнеров
Виды модульных зданий

Виды модульных зданий

Модульные здания из ..