Как построить дом из блок-контейнеров

Как построить дом из блок-контейнеров

При покупке участка собственнику необходимо решить вопрос строительства домика. Ведь если на участке будет домик, то можно проводить за городом выходные, отдыхать на даче, любоваться природой, свежим воздухом. Строительство дома на участке – сложная задача, в которой много вопросов о цене домика, материалах отделки, сроках строительства, и бюджете проекта. 

При наличии достаточного количества финансов, конечно же, никаких проблем вопрос строительства загородного дома не доставляет. Но если у нас небольшой бюджет, а дачный садовый домик купить очень хочется. Есть оптимальное решение этой задачи – построить дом из металлических блок-контейнеров, которые собираются на заводе изготовителе, и уже готовыми доставляются на участок, где происходит процесс сборки в единое сооружение. 

Технология строительства быстровозводимых зданий становится все более популярной, и многие владельцы участков ищут в интернете информацию, как построить дом из блок-контейнеров. Потому что такая технология строительства обладает рядом преимуществ. При этом сроки строительства комфортного домика небольшой площади составляют 3-5 недель. 

Преимущества строительства дома из блок-контейнеров

  • быстрые строки строительства;
  • низкая цена проекта в целом;
  • возможность установки на свайный фундамент;
  • возможность выбора и применения любых материалов отделки;
  • отсутствие необходимости получения разрешения на строительство.

Для многих владельцев загородных участков возможность построить дачный домик за небольшие деньги, в котором можно будет комфортно находиться в любое время года, решение строительства дома из металлических блок-контейнеров наиболее оптимально.


Внутренняя и наружная отделка выполняются из материалов высокого качества, безопасных и создающих комфортные условия для проживания. В блок-контейнерах установлены окна ПВХ, утепленные металлические двери, тепло- и пароизоляция. Для подключения отопительных и бытовых приборов предусмотрен монтаж базового электрообрудования.

Дома из блок-контейнеров — хорошая альтернатива капитальному строительству. Построить дом из блок-контейнеров можно гораздо быстрее, чем строить по классическим технологиям из бревна или газобетона, или другими способами. Блок – контейнеры утеплены, а утеплитель защищен необходимыми пленками. 
Дома из блок – контейнеров позволяют вам сразу после монтажа заехать в новое жилье. Также вы имеете возможность выполнить в дальнейшем любые отделочные работы. 

Дом не потребует усадки, можно устанавливать на облегченный фундамент. Дом из блок – контейнеров можно возводить на сваях, ленточном фундаменте, бетонных блоках, аэродромных плитах.

В таком доме может быть оборудован санузел с туалетом и душевой, и несколько помещений для отдыха и размещения необходимой утвари. А отопление может осуществляться с помощью конвекторов, и в холодное время года в домике будет комфортная температура воздуха.

Внутренняя отделка может быть сделана из любого материала по желанию заказчика. Стены обшивают деревянной вагонкой, МДФ-панелями и другими материалами. Электрика здания аккуратно прячется в стены или укладывается в кабель каналы. Все электроприборы и бытовая техника может быть размещена с учетом планировки бытовки или домика.

Подобный тип строительства только набирает популярность, что связано с малой осведомленностью населения. Заграницей жилье, изготовленное на основе контейнеров, активно используется уже на протяжении нескольких десятков лет.

Технология строительства дома из блок-контейнеров

Вся особенность строительства модульного сборного дома заключается в том, что на строительную площадку компания доставляет уже готовые блок-контейнеры, которые необходимо закрепить на фундаменте и сделать кровлю.

Блоки могут быть как сразу с отделкой, так иметь только черновую отделку. В модулях уже обустроена гидроизоляция стен и пола, потолка, а также может быть сразу предусмотрена крыша. Для такого типа домов также можно сделать мелкозаглубленный фундамент.

Сложность заключается в том, что необходимо обеспечить свободный подъезд техник на строительный объект, чтобы кран мог выгрузить блоки помещений. В готовых модульных блоках может сразу быть сделано отопление, электрификация и вывод других коммуникаций.

В качестве отделки готового дома используют:

  • сайдинг; 
  • профнастил; 
  • декоративную штукатурку; 
  • блок-хаус; 
  • искусственный или натуральный камень; 
  • пластик. 

Модульный дом из блок-контейнеров можно построить в срок от нескольких недель до нескольких дней. При этом по комфортности проживания и эстетичности вида он не будет отличаться от стационарных построек. 

Чтобы постройка не нагревалась жарким летом, используйте для отделки материалы светлых оттенков.

Технология строительства домиков из блок-контейнеров позволяет по принципу конструктора собирать единое здание из нескольких готовых элементов. К примеру если вам нужен небольшой дачный домик, в котором будет кухня, комната и санузел, можно выбрать вариант строительства из 3-4 блок-контейнеров. 

Если соединить вместе 4 блок-контейнера, то общая полезная площадь помещения внутри здания будет составлять около 56 м2. А это уже не мало. 
Внутри помещение может быть разделено перегородками на нужное количество комнат. Стены перегородок могут быть тонкие из дешевых простых материалов, либо хорошие толстые стены при необходимости. 

Еще совсем недавно модульные постройки считались исключительно временными сооружениями, которые могут служить бытовками, складами или нежилыми зданиями – магазинами, офисами и т. д. Но в последнее время все чаще строятся загородные дома из блок контейнеров, предназначенные для сезонного отдыха или круглогодичного проживания.

Каждый блок контейнер, это элемент общей конструкции здания, который полностью комплектуется производителем. На стройплощадке подготовленные по проекту модули соединяются между собой. 

Процесс возведения модульного сооружения состоит из нескольких этапов:

  • строительство фундамента;
  • производство готовых блок-контейнеров на заводе;
  • доставка готовых блок-контейнеров на участок;
  • установка контейнеров на фундамент;
  • соединение контейнеров согласно схеме;
  • подключение коммуникаций.

Сборка здания осуществляется по отработанной технологии и не занимает много времени. Если использовать модули с наружной и внутренней отделкой, после сборки коттеджа можно в него вселяться.

Модульный домик может быть одноэтажным, двухэтажным и даже из трех этажей, с внутренними и внешними лестницами. А варианты внешней и внутренней отделки дома позволяют сделать домик полноценным современным жильем.

Скорость возведения, удобство и комфорт для жизни, мобильность дома и возможность воплотить крутую дизайнерскую задумку – ключевые факторы, благодаря которым модульные дома и даже здания из блок-контейнеров стали популярными в современном мире. Не стала исключением и Россия, где запросы на быстрое возведение недорогих домов с каждым годом только увеличивается.

Модульные дома выигрывают у капитальных построек лёгкостью возведения, возможностью сделать дом своей мечты – как внутри, так и снаружи. Здесь можно установить стандартные окна, привлекательные окна-иллюминаторы или панорамные. Всё зависит только от фантазии и пожеланий к будущему жилищу.
Еще одно немаловажное достоинство – это возможность достроить дом за счет добавления новых модулей. Пристраивать можно как по горизонтали, так и по вертикали - устанавливая контейнер сверху, вторым уровнем.

Модульные домики из блок-контейнеров могут быть возведены практически в любых условиях ландшафта, от приморских берегов до горной местности. При желании модульные постройки можно украсить и модернизировать лестницами, козырьками, фальшкрышами и многим другим.
Возведение собственного дома — важное решение в жизни любого человека. Поэтому таким вопросам, как выбор строительной компании и подбор стройматериалов, необходимо уделить особое внимание.

Внутренняя и наружная отделка выполняются из материалов высокого качества, безопасных и создающих комфортные условия для проживания. В блок-контейнерах установлены окна ПВХ, утепленные металлические двери, тепло- и пароизоляция. Для подключения отопительных и бытовых приборов предусмотрен монтаж базового электрообрудования.

Такое комфортное жилье, которое оценит любой человек, может эксплуатироваться не только в качестве времянки на загородном участке – это отличное решение и для постоянного проживания, которое ко всему прочему несет немало экономических выгод.

Похожие статьи

Технология изготовления домов из блок-контейнеров
Разрешение, регистрация и налог на бытовку
Чем обшить вагончик бытовку внутри и снаружи
Открытие парикмахерской в контейнере
Назначение модульных зданий в различных сферах
Утепление бытовки для проживания зимой
Какая бытовка лучше деревянная или металлическая
Обустройство бытовки для проживания внутри