Виды модульных зданий

Виды модульных зданий

Модульные здания из металлических  блок-контейнеров применяются сегодня во многих сферах жизни людей. Популярность применения технологии строительства быстровозводимых зданий обусловлена тем, что стоимость модульных конструкций сравнительно ниже, чем капитальное строительство. При этом мобильные сооружения позволяют комфортно расположить внутри здания офисных рабочих, необходимое оборудование, либо сделать склад, пункт выдачи, торговое помещение, в котором комфортно смогут работать несколько человек.

Более того, по технологии строительства быстровозводимых зданий строят вахтовые жилые городки, поселки, в которых проживают рабочие, работающие вахтовым методом. Такие вахтовые модульные городки строят как в регионах средней полосы России, так и в северных регионах, где температура воздуха в период холодов опускается намного ниже нуля по термометру. Утепленные бытовки, оборудованные всем необходимым, прекрасно справляются с поставленными задачами размещения рабочих и оборудования в любых климатических зонах.

В данной статье мы расскажем о видах модульных зданий, и их классификации по типу эксплуатации. А также поговорим о преимуществах мобильных конструкций, их применении в современном мире, и как они используются в обычной жизни.

Что такое модульные здания

Модульные быстровозводимые здания – это конструкции из двух, трех и более блок-контейнеров со всеми необходимыми коммуникациями и вариантами планировки под различные виды деятельности. В основе модульных зданий стоит стандартная единица металлический блок-контейнер.

Из блок-контейнеров, как из кубиков строится будущее здание. На этапе проекта согласовываются отделочные материалы и планировка модульного здания. Изнутри металлический каркас отделывается панелями МДФ, деревянной вагонкой, ДВПО, ДВП, фанерой или влагостойкими ПВХ-панелями. Для суровых климатических зон такие здания имеют усиленные теплоизоляции полов, стен и потолка.

Модульные здания из блок-контейнеров строятся по технологии строительства быстровозводимых зданий. Модульные здания характеризуются короткими сроками изготовления и монтажа здания на объекте, мобильностью и возможностью перевозить здание и использовать в разных местах эксплуатации, возможностью монтажа в труднодоступных регионах, где классические способы капитального строительства уступают по затратам и возможностям модульным зданиям.

Преимущества модульных зданий перед капитальными зданиями:

  • невысокая стоимость;
  • мобильность;
  • универсальность и большое количество областей применения;
  • быстрые сроки ввода в эксплуатацию (здание в два этажа, может быть собрано от 3 до 15 дней, в зависимости от размеров и планировки); 
  • высокое качество отделки и возможность использования необходимых материалов;
  • наличие необходимых коммуникаций.

Предпринимателям и организациям интересны модульные  здания полной комплектации к монтажу и промышленным качеством сборки. Ежегодный рост продаж этих конструкций индивидуальным застройщикам обусловлен готовностью к эксплуатации немедленно, сразу после установки.

Виды модульных зданий

Модульные здания применяются для разных целей, и конечно же делятся на разные типы, которые классифицируются по нескольким основным признакам.

Данные мобильные сооружения делятся на несколько видов по функциональному назначению и климатическому исполнению.

По функциональному назначению модульные здания делятся на пять основных групп:

  • жилые - общежития, вахтовые городки;
  • общественные - офисные здания, административно-бытовые комплексы, столовые
  • коммерческие – торговые точки, магазины, павильоны, кафе;
  • производственные – склады, мастерские, котельные, насосные станции;
  • вспомогательные — сантехнические блоки, пункты обогрева.

В зависимости от того, в каком климатическом поясе планируется эксплуатация будущей конструкции, модульные здания делятся на:

  • летние;
  • всесезонные;
  • здания типа «Север», рассчитанные на установку в северных регионах.

По стандартам транспортировки модульные здания бывают:

  • габаритные – ширина менее 2,5 м;
  • негабаритные – ширина превышает 2,5 м.

Здания модульного типа имеют большой спрос благодаря тому, что при их помощи можно быстро возвести новое строения. Современные технологии строительства быстровозводимых модульных зданий позволяют развернуть на базе обычного блок-контейнера любое строительное решение практически для любого вида коммерческой деятельности. При этом конструкция будет отличаться надежностью и простотой в эксплуатации. А внутренняя отделка будет соответствовать всем пожеланиям заказчика и всем техническим требованиям для коммерческих объектов отрасли, для которой строится модульное здание.

Области применения модульных зданий

Современные модульные здания помогают решать задачи в различных отраслях деятельности. Модульные здания используются в качестве жилых помещений, строительных городков, в которых проживают рабочие, выполняющие работы на удаленных участках. Наличие коммуникаций и производство работ по утеплению модульных зданий, делает такие жилые городки пригодными для временного проживания в любых климатических условиях.

При строительстве дорого, жилых домов, модульные здания также используются в качестве административно-бытовых зданий. В таких зданиях располагаются прорабские, помещения для хранения инструментов, а часто модульные здания используют под мастерские. В коммерческих целях модульное здание может использоваться как офис продаж на объектах строительства, в котором комфортно располагается персонал отдела продаж и вся необходимая оргтехника.

Модульные здания широко используются и других отраслях. Очень популярно строительство модульных зданий в качестве контрольно-пропускных пунктов или постов охраны. В данном случае модульное здание строится с учетом размещения необходимого оборудования и обустройством необходимого количества комнат для сотрудников охраны. КПП из блок-контейнеров бывают одноэтажные и двухэтажные. При необходимости разрабатывается индивидуальный проект модульного здания для организации поста охраны и реализуется по всем требованиям заказчиков.

Еще одно популярное направление использования модульных зданий – это строительство складских помещений. Из блок-контейнеров можно построить складское помещение любой площади и внутренней отделкой из износостойких материалов. При необходимости можно установить оборудование и оборудовать здание системами охраны. Сроки возведения склада из блок-контейнеров намного короче постройки капитального здания, а по функциональности модульные здания ничуть не уступают.

Большой популярностью пользуются бытовки и модульные дома из блок-контейнеров в дачном строительстве. Из нескольких блок-контейнеров строят модульные здания для круглогодичного проживания со всеми коммуникациями. Большой плюс в том, что дачный модульный дом не обязательно регистрировать, так как он относится к категории мобильных зданий. На дачном участке можно построить комфортабельное модульное здание, которое будет эксплуатироваться в любой период года. За счет утепленных стен и обогревательного оборудования можно поддерживать внутри модульного дома комфортную температуру даже в очень морозные недели.

Проект модульного дачного дома из блок-контейнеров может включать любое количество необходимых помещений. Внутри дома могут быть просторные гостевые комнаты, кухня, комнаты отдыха и санузел с душем.

Широкое применение модульные здания из блок-контейнеров получили именно при возведении торговых павильонов, летних кафе, столовых. Для коммерческой деятельности постройка модульного здания – это идеальное бизнес решение. Так как строительство капитального здания требует немалых затрат и согласований, а сроки ввода в эксплуатацию достаточно большие, постройка коммерческого объекта из блок-контейнеров ускоряет задачу и минимизирует затраты на проект. Последнее время на улицах больших городов все чаще стали встречаться креативные парикмахерские из блок-контейнеров, уютные уличные кофейни и закусочные.

Строительство здания шиномонтажа или автомоечного комплекса из блок-контейнеров давно уже применяемая технология, которая себя зарекомендовала с положительной стороны. Строительство магазина, шоу-рума из блок-контейнеров тоже давно применяемая технология.

Одним из последних новаторских решений, которое пришло к нам из Европы, стало решение делать из блок-контейнеров парикмахерские, и особо популярные с недавнего времени барбершопы. Для этого блок-контейнеры оснащают всем необходимым оборудованием для парикмахеров и при необходимости панорамными окнами.

Огромное преимущество такой парикмахерской в контейнере в том, что ее можно установить в проходном месте и при необходимости перевезти бизнес в другое место. Дизайн внешней отделки модульной парикмахерской можно согласовать со строительной компанией и сделать конструкцию в ярких, запоминающихся цветах, со всем необходимыми атрибутами.

Строительство модульного здания следует начинать с согласования проекта и материалов отделки. Инженеры компании Евробытовки имеют опыт реализации проектов модульных зданий любой сложности. Купить модульно здание в Санкт-Петербурге любой площади и планировки, можно обратившись в компанию Евробытовки.

Наша компания имеет производственные площади и каждый месяц мы выпускаем большое количество продукции для разных нужд. Модульные здания от производителя Евробытовки имеют выгодную стоимость короткие сроки реализации проекта. Специалисты нашей компании организуют производство вашего здания, доставку его на объект и сборку модульного здания под ключ. Мы строили помещения разного типа из блок-контейнеров для организаций и частных лиц по всей Нижегородской области и за ее пределами. Нашими постоянными клиентами являются крупные сетевые компании, производственные предприятия и компании сельскохозяйственной отрасли. Специалисты нашего отдела проектирования создают индивидуальные проекты со сложной инфраструктурой и различных сфер применения. Ознакомиться с каталогом готовых проектов модульных зданий под ключ можно в каталоге нашего сайте в категории «Модульные здания».

Похожие статьи

Технология изготовления домов из блок-контейнеров
Виды фундамента под модульные здания
Требования к модульным зданиям

Требования к модульным зданиям

Модульные здания из ..

Назначение модульных зданий в различных сферах