Подготовка площадки под бытовку

Подготовка площадки под бытовку

Установка бытовки на строительной площадке или дачном участке производится на подготовленное место. При доставке бытовки на специальной технике нельзя просто выгрузить бытовку в любое место на участке. Более того, участок может быть неровный, на поверхности площадки могут быть посторонние предметы, растительность, или просто недостаточно места для полноценной установки вагончика.

При покупке бытовки рекомендуется уточнить у менеджеров компании производителя, что требуется от владельца площадки, чтобы доставка и разгрузка бытовки производилась без проблем. Деревянные бытовки, или металлические блок-контейнеры имеют довольно простую конструкцию. И чтобы бытовка прослужила дольше, необходимо подготовить площадку для установки бытовки, следуя рекомендациям специалистов.

Также следует учитывать удаленность площадки, где будет стоять бытовка, от других объектов на участке. Необходимо учитывать рабочую зону манипулятора разгрузчика вагончика, и технология разгрузки.

В данной статье Игорь Иванов, специалист компании Евробытовки, расскажет об основных требованиях к площадке перед установкой бытовки, и рекомендациях, которые необходимо соблюдать, чтобы доставка бытовки состоялась в принципе.

Как подготовить площадку под установку бытовки

Деревянные бытовки и строительные металлические блок контейнеры широко востребованы на территориях различных предприятий, строительных площадках, дачных участках, и других местах эксплуатации, где требуется обеспечение временным жильем или помещением под хранение инвентаря или размещение рабочих.

Металлический или деревянный вагончик можно установить на участке с минимальной подготовкой поверхности. И для этого необязательно делать фундамент.

Убедитесь, что участок достаточно ровный и просторный для размещения желаемого размера бытовки.

Удалите все препятствия, такие как камни, деревья, кусты, мусор и другие объекты, которые могут мешать установке бытовки.

Проверьте ровность поверхности участка. Если поверхность неровная, вам может потребоваться провести работы по выравниванию. Вы можете заказать экскаватор для выравнивания неровностей площадки.

В зависимости от типа бытовки, вам может понадобиться подготовить фундамент для установки бытовки. Или как минимум сделать подставку из бетонных блоков, на которые будет установлена бытовка.

Для небольших и легких бытовок может быть достаточно ровной и твердой поверхности. Однако, для более крупных или длительного использования может потребоваться более прочный фундамент. Конкретные требования зависят от типа и размера бытовки, поэтому рекомендуется посоветоваться с компанией производителем и купить бетонные блоки под фундамент.

Вместо бетонных блоков или капитального фундамента можно поставить деревянные бруски или даже автомобильные старые покрышки.

Если вам требуется подключение бытовки к электричеству, водопроводу или канализации, убедитесь, что участок располагает необходимыми коммуникациями. При необходимости выполните работы по прокладке труб, кабелей или других коммуникаций.

Подумайте о размещении дополнительных объектов рядом с местом установки бытовки, таких как парковочная зона, тротуар, зона отдыха, сарай и другие.

Планируйте участок так, чтобы он был функциональным и удобным для использования. Удалите все острые или опасные предметы, обозначьте любые препятствия или ямы, чтобы предотвратить возможные травмы. Важно помнить, что конкретные шаги по подготовке участка могут различаться в зависимости от местных условий, а также от типа и размера бытовки, которую вы планируете установить. Рекомендуется обратиться к менеджерам компании производителя за консультацией, прежде чем покупать бытовку, и уточнить подходит ли ваша площадка для установки, или требуется предварительная подготовка.

На что обратить внимание при доставке бытовки

Доставка бытовки на участок может включать ряд особенностей, которые следует учесть для успешного выполнения процесса. Доставка бытовок происходит при задействовании парка специальной техники. Используются автомобили с кран-манипулятором, необходимой грузоподъемности.

Для перевозки нескольких бытовок или блок-контейнеров применяется автотранспорт, оснащенный платформой и дополнительным прицепом или полуприцепом.

Запланируйте доставку бытовки заранее и скоординируйте это с компанией производителем. Необходимо учесть погодные условия и другие факторы, которые могут повлиять на процесс доставки.

Убедитесь, что участок, на который планируется доставка, доступен для грузового транспорта. Обратите внимание на ширину дороги, наличие поворотов и препятствий, которые могут затруднить проезд большого транспортного средства. Обеспечьте доступность участка в назначенное время для безопроблемной доставки вагончика. Со стороны заказчика, необходимо подготовить место для проезда техники и выгрузки груза.

Требования к подъездным путям и месту разгрузки:

  • подъездные пути к месту выгрузки должны иметь достаточную ширину и твердое покрытие;
  • разгрузочная площадка должна иметь размеры, обеспечивающие свободу маневра автомобиля при выгрузке;
  • поверхность разгрузочной площадки должна быть ровной и не иметь значительных уклонов;
  • выгрузка под обычными линиями передач производиться не может;
  • наличие разрешенного проезда к месту разгрузки, отсутствие дорожных знаков ограничения.

Учитывая эти особенности, важно общаться с поставщиком бытовки, чтобы уточнить все детали и согласовать условия доставки. Имейте в виду местные правила и требования, а также обратитесь к специалистам отдела продаж в компании, где вы покупали бытовку, для получения конкретных рекомендаций и инструкций по доставке бытовки на участок.

Похожие статьи

Технология изготовления домов из блок-контейнеров
Разрешение, регистрация и налог на бытовку
Чем обшить вагончик бытовку внутри и снаружи
Утепление бытовки для проживания зимой
Какая бытовка лучше деревянная или металлическая
Обустройство бытовки для проживания внутри